注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

宿 松 古 今 纵 览 

邮箱ssgjzl@163.com,13855655831,17755660185

 
 
 

日志

 
 
关于我

尽自己的绵薄之力,为挖掘整理家乡历史文化材料,弘扬地域文化做些实实在在的工作。

网易考拉推荐

宿松县公安局  

2012-07-03 10:23:51|  分类: 行业介绍 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

宿松县公安局

潘传六 策划 刘柳斌 赵莹森撰文

(1949年3月成立宿松县人民政府公安科(未配备干部)。1949年4月,成立宿松县人民政府公安局。内设治安、调查、执行三个股及秘书室、看守所等二级机构。全局共有干警13人。1967年4月,成立宿松县公安局革命“三结合”领导小组。1967年12月,成立中国人民解放军宿松县公、检、法军管小组。1968年8月,成立宿松县革命委员会人保组,行使公、检、法三机关职能。1973年5月恢复建立县革命委员会公安局。1975年8月12日,“宿松县革命委员会公安局”更名为“宿松县公安局”。

在60多年的社会主义革命和建设事业中,宿松公安人紧跟党走,牢记使命,忠于职守,爱岗敬业,在打击敌人、保护人民、维护社会治安、巩固人民民主专政、保卫社会主义经济建设中,经历了胜利而曲折的发展道路,作出了不可磨灭的历史功绩,赢得了党和人民的信赖。

进入新世纪之后,宿松公安发展迈入快车道。机构设置更完善,内部管理更规范,基础设施更配套,工作业绩更突出。公安局110指挥中心大楼于2005年8月18日动工兴建,2007年5月26日竣工,总投资2000余万元。大楼是宿松县标志性建筑之一,共15层,总高度51米,建筑面积10000平方米。110指挥中心大楼是集指挥调度、刑事科学技术、综合办公于一体的综合科技大楼,它的建成为宿松公安事业的发展奠定了坚实基础。至2003年底,县公安局设有政治工作办公室、办公室、法制科、消防科(对外称消防大队,现役建制)、警务督察大队5个内设机构和110指挥中心、国内安全保卫大队(与出入境管理科两块牌子一套人马)、治安警察大队、巡逻防暴警察大队、刑事警察大队、交通警察大队(与公路巡逻警察大队两块牌子一套人马)、看守所、行政拘留所8个直属机构,湖区分局、华阳河分局和22个乡镇派出所,全部为副科级建制。2007年,将政治工作办公室改设为政工监督室(加挂纪检室、监察室、审计室、督察大队牌子),法制科更名为法制室(加挂信访办公室牌子),110指挥中心更名为指挥中心(加挂办公室牌子),刑事警察大队(加挂禁毒大队牌子),增设警务保障室、出入境管理大队、经济犯罪侦查大队、公安信息网络安全监察大队、县工业园派出所、交通派出所。2010年,增设了情报信息中心、松兹派出所。2011年,增设了直属办案大队、公共管理警察大队。2012年3月,成立了中国共产党宿松县公安局委员会,撤销县公安局党组;同时,成立中国共产党宿松县公安局纪律检查委员会,撤销县公安局纪检组;情报信息中心、巡逻防暴警察大队、政工监督室分别更名为情报信息大队、特警大队、政治处。至2012年10月,县公安局内设、直属、派出机构有44个,分别为:政治处(纪检监察室、警务督察大队、审计室、工会、老干部办公室、共青团、关工委)、法制室(信访办公室、行政许可股)、警务保障室、指挥中心(办公室、宿松县应急指挥中心)、情报信息大队、国内安全保卫大队、治安管理大队(爆炸危险物品监管大队)、刑事侦查大队(禁毒大队、打黑除恶专业队)、交通管理大队(公路巡逻民警大队)、出入境管理大队、经济犯罪侦查大队、公共信息网络安全监察大队、特警大队、公共管理警察大队、直属办案大队、宿松县看守所、宿松县拘留所,县工业园派出所、水上分局(派出所)、华阳河分局(派出所)、交通派出所,23个驻乡镇派出所(其中城区设孚玉派出所和松兹派出所),除直属办案大队为股级建制,其余均为副科级建制。公安行政编制增加到471名,民警增加到425名。

新世纪以来,县公安局围绕第一要务、履行第一职责,深入开展“三基”、“三项”建设,扎实推进“三项重点工作”,强力实施科技强警和社区警务战略,公安工作取得跨越式发展,公安机关维护社会稳定和打击犯罪的能力水平得到进一步提升。在“忠诚、博学、创新、卓越”宿松公安精神引领下,全县公安队伍凝聚力、创造力、战斗力不断提升,公安工作和队伍建设阔步前行,品牌意识不断显现。县公安局先后荣获“全省严打整治斗争先进集体”、“全省公安机关‘三基’工程建设先进集体”、“全省公安系统抗雪救灾先进集体”、全省“2005年-2009年度现行命案全破县级公安局”、“全省科技强警示范县建设先进单位”、“全省维护妇女儿童权益先进集体”。 县公安局年度绩效综合考评在连续三年位居全市八县(市)第一,执法质量连续六年评为优秀等次,公安“三基”、“三项”建设、农村技防建设、情报、网安、监管、禁毒、国保、警营文化等工作分别在省公安厅会议上作经验交流;无危房所队建设、处置群体性事件训练三法、公安网上服务平台、社区警务工作荣获全省公安机关“三基”“三项建设”优秀项目;民警首创的《涉骗高危人员数据库》、《颜色管控追踪法》、《虚拟情报信息应用平台》分别荣获首届全省公安基层技术革新奖二、三等奖; 刑事科学技术室评定为一级示范,刑警大队、国保大队、洲头、二郎派出所、看守所、车管所、事故处理岗、孚玉责任区刑警队、机要室等9个基层所队评定为一等级;涌现了“全省十佳人民满意交通民警”唐慧生、全省“我最喜爱的十大人民警察”候选人许为民、全省“道德模范”候选人孙长江、县看守所等一批先进典型个人和集体。

为了感念为宿松社会平安、建设发展保驾护航作出卓越贡献的人民卫士,在此,我们谨记录下宿松公安系统历任领导人名录:)

1949年3月成立宿松县人民政府公安科(未配备干部)。1949年4月,成立宿松县人民政府公安局。内设治安、调查、执行三个股及秘书室、看守所等二级机构。全局共有十警13人。1967年4月,成立宿松县公安局革命“三结合”领导小组。1967年12月,成立中国人民解放军宿松县公、检、法军管小组。1968年8月,成立宿松县革命委员会人保组,行使公、检、法三机关职能。1973年5月恢复建立县革命委员会公安局。1975年8月12日,“宿松县革命委员会公安局”奉命更名为“宿松县公安局”。

在60多年的社会主义革命和建设事业中,宿松公安人紧跟党走,牢记使命,忠于职守,爱岗敬业,在打击敌人、保护人民、维护社会治安、巩固人民民主专政、保卫社会主义经济建设中,经历了胜利而曲折的发展道路,作出了不可磨灭的历史功绩,赢得了党和人民的信赖。

进入新世纪之后,宿松公安工作更是步入了快车道。科室设置更完善,内部管理更规范,基础设施更配套,工作业绩更突出。公安局110指挥中心大楼于2005年8月18日动工兴建,2007年5月26日竣工,总投资2000余万元。大楼是宿松县标志性建筑之一,共15层,总高度51米,建筑面积10000平方米。110指挥中心大楼是集指挥调度、刑事科学技术、综合办公于一体的综合科技大楼,它的建成为宿松公安事业的发展奠定了坚实基础。到2012年底,县公安局设有政治工作办公室、办公室、法制科、消防科(对外称消防大队,现役建制)、警务督察大队5个内设机构和110指挥中心、国内安全保卫大队(与出入境管理科两块牌子一套人马)、治安警察大队、巡逻防暴警察大队、刑事警察大队、交通警察大队(与公路巡逻警察大队两块牌子一套人马)、看守所、拘留所8个直属机构,湖区分局、华阳河分局和22个乡镇派出所,全部为副科级建制。2007年,将政治工作办公室改设为政工监督室(加挂纪检室、监察室、审计室、督察大队牌子),法制科更名为法制室(加挂信访室牌子),增设警务保障室、出入境管理大队、经济犯罪侦查大队、公安信息网络安全监察大队、县工业园派出所、交通派出所。2008年,撤销“公共信息网络安全监察大队”,其职能由宿松县公安局指挥中心行使。2010年,增设了情报信息中心、松兹派出所,恢复公共信息网络安全监察大队设置。至2012年底,县公安局内设、直属、派出机构有43个:政工监督室、法制室、警务保障室,指挥中心、情报信息中心、国内安全保卫大队、治安管理大队、刑事侦查大队、交通管理大队、出入境管理大队、经济犯罪侦查大队、公共信息网络安全监察大队、巡逻防暴警察大队(城市管理警察大队)、宿松县看守所、宿松县拘留所,县工业园派出所、水上分局(派出所)、华阳河分局(派出所)、交通派出所,23个驻乡镇派出所(其中城区设孚玉派出所和松兹派出所),全部为副科级建制。公安行政编制增加到407名,民警增加到397名。

新世纪以来,县公安局围绕第一要务、履行第一职责,开展“三基工程”建设,实施科技强警和社区警务战略,推进“三项重点工作”和“三项建设”工作,公安工作取得跨越式发展,公安机关维护社会稳定和打击犯罪的能力水平得到进一步提升。9年来,全县公安机关共破获各类刑事案件8079起,移送起诉犯罪嫌疑人2389人,查处治安案件31098起,治安拘留1531人。县公安局先后荣获“全省严打整治斗争先进集体”、“全省公安机关‘三基’工程建设先进集体”、“全省公安系统抗雪救灾先进集体”、全省“2005年-2009年度现行命案全破县级公安局”、“全省科技强警示范县建设先进单位”、“全省维护妇女儿童权益先进集体”。“三基工程”建设在全省作交流发言,提炼总结的《处置群体性事件训练三法》荣获全省公安机关“三项建设”优秀项目;《涉骗高危人员数据库》、《颜色管控法》分别荣获首届全省公安基层技术革新奖二、三等奖;《虚拟情报信息应用平台》荣获第二届全省公安基层技术革新二等奖。(

为了感念为宿松社会平安、建设发展保驾护航作出卓越贡献的人民卫士,在此,我们谨记录下宿松公安系统历任领导人名录:

        局长:孙启洲(1949.4-----1953.5)

                  李抗东(1953.6-----1955.9)

                  殷玉臣(1955.10----1956.4)

                  王  琪(1956.5-----1958.5)

                  杨  然(1958.6-----1960.2)

                  贺凤书(1961.10---1962.12)

                  左克家(1966.10----1967.4)

                  黄祥忠(1973.5-----1984.4)

                  唐金川(1984.5-----1997.1)

                  殷宗学(1997.1-----1999.5)

                  方  智(1999.6-----2003.5)

                  王建设(2003.5-----2004.9)

                  潘传六(2004.9-----      )

副局长:   李抗东(1952.11----1953.5)

                  樊宝隆(1954.8-----1956.4)

                  贺父达(1956.4-----1957.9)

                  杨聿智(1956.10----1958.5)

                  张智平(1959.12---1962.12)

                  李勋平(1960.5-----1961.5)

                  贺父达(1962.12----1967.4)

                  黄祥忠(1966.2-----1967.4)

                  方泽民(1973.5----1976.12)

                  余锡镜(1973.5----1983.11)

                  吴火生(1973.5-----1975.9)

                  石国保(1975.3-----1978.3)

                  孙水香(1976.9-----1978.3)

                  石庚生(1976.12----1984.3)

                  石国保(1979.2-----1984.3)

                  何海林(1981.7----1983.11)

                  杨建中(1984.5----1993.12)

                  蔡斌清(1984.5----1996.11)

                  华春佑(1988.8-----1994.8)

                  何  宏(1994.8-----2003.5)

                  王建设(1994.8-----1999.4)

                  方  智(1994.8-----1999.4)

                  杨存德(1997.4-----2003.5)

                  吴绪云(1999.5-----2008.3)

                  梅金翔(2003.5-----      )

                  王  永(2003.5-----2009.3)

祝 翀(2006.11----   )

张  剑(2009.5-----2012.4)

徐国林(2009.5-----   )

张方平(2009.7------       )

王金生(2012.6----        )

王成峰(2012.6----        )

教导员:    杨  然(1962.12----1967.4)

                  张学元(1985.9-----1993.3)

政委: 何祝朝(1993.3-----1994.8)

                  祝东胜(1994.8----1996.12)

                  蔡斌清(1996.12----1999.5)

                  王建设(1999.5-----2003.5)

                  杨存德(2003.5-----2007.3)

         吴绪仁(2008.3-----   )

副政委:          潘有才(1997.4-----1998.8)

                  刘辛民(1997.4-----2010.1)

         祝国华(2009.5-----   )

督导员:          贺凤书(1984.5-----1988.6)

中共宿松县公安局党组

1975年6月成立中共宿松县公安局委员会。1979年3月改为中共宿松县公安局党组,2012年2月成立中国共产党宿松县公安局委员会,撤销县公安局党组。

书记: 左克家(1975.6-----1979.3)

                  黄祥忠(1979.3-----1984.5)

                  张学元(1984.5-----1993.3)

                  何祝朝(1993.3-----1994.8)

                  蔡斌清(1994.8-----1997.2)

                  殷宗学(1997.2-----1999.5)

                  方  智(1999.5-----2003.5)

                  王建设(2003.5-----2004.8)

                  潘传六(2004.8-----      )

副书记:   黄祥忠(1975.6-----1979.3)

                  方泽民(1975.6----1976.10)

                  孙水香(1976.9-----1978.3)

                  石国保(1979.3-----1984.5)

                  石庚生(1979.3-----1984.5)

                  唐金川(1984.5-----1994.8)

                  张学元(1993.3-----1998.9)

                  祝东胜(1994.8-----1997.2)

                  蔡斌清(1997.2-----2002.7)

                  王建设(1999.5-----2003.5)

                  杨存德(2003.5-----2007.3)

     吴绪仁(2008.3-----   )

     梅金翔(2009.7-----   )

                  张  剑(2012.4------      )

中共宿松县公安局纪律检查组

1994年8月,配专职纪检组长,2012年4月成立纪委,撤销县公安局纪检组。

纪检组长: 刘辛民(1994.8-----1995.1)

                  祝东胜(1995.1-----1996.3)

                  潘有才(1996.3-----1998.8)

                  梅金翔(1995.5-----2003.5)

                  徐国林(2003.5-----2009.5)

     王金生(2009.5-----2012.4)

                  李 青  (2012.4----       )

 宿松县公安局分局、派出所

一、水上分局(派出所)

1994年8月,设立宿松县公安局湖区分局,2006年4月,湖区公安分局更名为水上公安分局,2007年11月,更名为水上分局(派出所)。

局长: 方  智(1994.9-----1999.4)

           张  剑(1999.5-----2009.7)

   李 青(2009.7-----2012.4)

柴扬青(2012.3----       )(副局长主持工作)

 

副局长:  高荣民(1998.6-----2001.2)

刘 毅(2005.12---2007.12)

薄华营(2011.1---  2011.12  )

吴大华(2011.12-----       

教导员: 张方林(1994.9----2005.11)

尹哲民(2005.11----   )

副教导员:张发文(2005.12----2009.2)

               薄华营(2011.12---        )

二、复兴公安分局:1986年8月设立,2004年4月在三定方案中撤消。

局长:      孙务本(1986.8-----1994.6)

                  王  永(1994.6-----1997.3)

                  张  剑(1997.4-----1999.5)

副局长:    吴祖林(1986.8----1992.11)

                       

教导员:          梅学荣(1994.8-----2001.2)

副教导员:        高荣先(1986.8----1992.12)

三、华阳河分局(派出所):1958年6月20日设立宿松县,企业性质。1965年3月改设安徽省华阳河垦殖区公安局。1968年5月,成立中国人民解放军华阳河垦殖区公安局军管小组,1969年10月公安机构解体。1977年1月恢复成立华阳河公安分局。1980年6月,改称宿松县公安局华阳河分局。2002年8月,经安徽省公安厅批准,收编成立宿松县公安局华阳分局,2007年11月,更名为华阳河分局(派出所)。

所长:             杨运武(1958.6----1965.4)

局长:             杨荫森(1965.4----1969.8)

                   范  浩(1977.1----1980.6)

                   方其文(1996.5----2007.3)

             施明海(2007.3-----  )

政治教导员:       郑少华(1977.1----1980.6)

                   雷绍忠(1980.1----1996.5)

                   程竹生(1996.5----1999.2)

                   熊金水(1999.2----- 2006.9)

          吴生才(2007.3-----2011.7)

副局长:           方其文(1992.5----1996.5)

                   张建华(1996.5----1999.2)

                   黄言美(1999.2----2007.3)

唐正忠(2010.2――   )

陈定兵(2010.12----      )

四、工业园区分局(派出所):2007年11月设立。

领导人名录:

局长(所长):梅跃进(2009.5---2011.10)

                     马洪涛(2011.10----    )

教导员:  刘 畅(2009.12---   )

副局长(副所长)   余胜兵(2010.2---2011.12)

五、孚玉派出所:1956年10月设立。1968年8月,成为宿松县革命委员会人保城关派出所。1973年5月,称为宿松县革命委员会城关派出所。1975年8月改称为宿松县公安局城关派出所。1992年12月更名为宿松县公安局孚玉派出所。

所长:            何家泽(1956.10----1960.3)

                 周述掌(1957.10----1959.9)

洪万福(1962.9----1964.11)

                  方泽民(1964.11-----1969.7)

                  杨建中(1969.10----1973.4)

                  纪彩记(1978.5-----1984.6)

                  杨  周(1984.7-----1987.1)

                  洪祖玉(1987.1----1988.1)

                  徐增应(1988.1-----1991.10)

                  王建设(1991.10----1992.12)

                  杨存德(1992.12----1999.4)

                  祝  翀(1999.5-----2003.5)

                  张方平(2003.5-----2009.7)

         安延龄(2009.7-----   )

副所长:         梅林生(1959.5-----1960.4)

                  王永民(1973.3-----1978.3)

                  陈寿桂(1979.7----1982.10)

                  徐增应(1984.7----1988.1)

                  高国民(1988.1---1991.9)

                  方许保(1988.1---2005.12)

                  张方林(1988.11----1994.9)

                  方国栋(1988.11----1996.3)

                  金顺和(1994.12---2005.12)

                  张  燕(1995.3-----2004.5)

                  杨经焰(2001.3----2005.12)

叶 勤(2005.4----2005.12)

石 俊(2005.12----2006.4)

虞德水(2005.12----2011.8)

刘光彪(2005.12----   )

肖  敏 (2011.1----      )

指导员:   徐炳信(1966.8-----1967.5)

                  张芳才(1969.10----1973.6)

                  黄祝生(1973.5-----1978.3)

                  纪彩记(1984.12---1987.12)

                  王建设(1988.1----1989.6)

                  高国民(1991.10----2000.10)

教导员:          高国民(2000.11----2004.3)

                  余达前(2004.3-----2009.7)

         梅学荣(2009.7-----   )

副指导员:        徐增应(1982.6---1984.7)

六、复兴派出所:1950年春设立宿松县公安局老洲水上派出所。1957年7月更名为复兴水上派出所。1968年8月称为宿松县革命委员会人保组复兴水上派出所。1973年5月,称为宿松县革命委员会公安局复兴水上派出所。1975年8月改称为宿松县公安局复兴水上派出所。1984年4月更名为复兴派出所。1986年被撤销,成立复兴公安分局。1992年12月,又设立宿松县公安局复兴派出所。

所长:        吴芳彬(1954.10----1955.2)

                   方瑞林(1956.8----1958.12)

                   方泽民(1958.12----1960.3)

                   何家泽(1960.4-----1965.3)

                   何海林(1967.11----1975.1)

                   宋述资(1975.1-----1977.1)

                   吴祖林(1977.1-----1984.7)

                   孙务本(1984.7-----1986.7)

                   祝  翀(1995.3-----1999.4)

                   施明海(2000.11----2007.3)

高振兴(2007.3----- 2012.3)

刘毅(2012.3------         )副所长主持工作

副所长:           余天赐(1962.1----1967.10)

                   孙务本(1982.7----1983.10)

                   陈渝松(1992.12----1995.2)

                   祝  翀(1993.5-----1995.2)

      施明海(1999.5----2000.10)主持日常工作

高振兴(2001.3-----2007.3)

华 明(2005.12----2007.9)

方春雷(2009.2-----   )

指导员:      黄祝生(1966.5-----1969.4)

                   司官林(1970.4----1982.12)

                   高荣先(1985.11----1986.7)

                   司新民(1997.7----2000.10)

副指导员:         梅振东(1965.7------1967.8)

                   宋述资(1971.1-----1975.1)

                   吴建华(1971.12----1984.7)

                   高荣先(1984.7----1985.10)

副教导员:董飞飞(2007.9----   )

七、复兴镇派出所:1984年7月设立。1985年10月,复兴镇派出所并入复兴派出所。1989年11月,恢复设立复兴镇派出所。1992年12月撤销。

所长:             吴祖林(1984.7----1985.10)

副所长:           许  前(1989.11---1992.12)

副指导员:         余绍忠(1991.3----1992.12)

八、洲头派出所:1992年12月设立。

所长:         许  前(1992.12---1999.10)

                   马洪涛(1999.10---2004.4)

王庆平(2004.5-----2009.7)

罗林(2009.7――   )

副所长:   马洪涛(1992.12---1999.10)

罗 林(2005.12----2009.7)

吴庆春(2007.12----2009.2)兼

王志平(2009.2-----2010.8)

洪志鹏(2010.12----      )

指导员:           柳正水(1999.11----2000.9)

教导员:     黄言美(2007.3----2012.4)

副教导员:         柳正水(2000.10----2008.1)

九 汇口派出所:1992年12月设立。

所长:        高荣先(1992.12----1994.12)

                   陈渝松(1995.3-----2001.2)

                   张  曙(2004.3-----2009.2)

刘 毅(2010.3-----2012.3)

王斌斌(2012.3-----         )副所长主持工作

副所长:           石晓明(1999.11----2001.2)

                   张  曙(2001.3-----2004.3)主持日常工作

                   吴生才(2001.3-----2007.2)

张 焰(2006.7----2007.12)

刘 毅(2007.12----2010.3)主持日常工作

彭先东(2009.2-----   )

教导员:           许  前(1999.11----2004.3)

副教导员:         柳正水(1995.3----1999.11)

王斌斌(2008.1----2009.10)

杨晓骜(2009.10----   )

十、千岭派出所:1992年12月设立宿。

所长:     石仁义(1992.12---1994.12)

                涂庆阳(1995.3-----2001.2)

                尹哲民(2001.3----2005.11)

柴扬清(2005.12----2012.3)

项远平(2012.3----        )主持工作

副所长:     洪  伟(1995.3-----1996.4)

                   胡  松(2001.3----2005.12)

   王 军(2005.12----2007.9)

          洪志刚(2007.9----2009.2)

          刘祥东(2009.2----   )

指导员:           石金云(1992.12----1997.4)

教导员:           石金云(1997.4-----1998.9)

副教导员:   戴劲松(2005.12----2008.4)

          项远平(2009.2----2012.3)

十一、千岭水上派出所:1954年1月设立。1961年10月撤销。

所长:          王振寰(1954.1-----1954.6)

                    刁振华(1955.7-----1956.6)

                    黄祝生(1960.2----1961.10)

副所长:            杨晋洲(1954.7-----1955.3)

                    梅振东(1956.7----1961.10)

                    方能元(1956.10----1957.3)

十二、九姑派出所:1982年6月设立。

所长:              尹  斌(1982.6-----1989.4)

                    孙  浩(1989.12----1991.10)

                    石仁义(1991.10---1992.12)

                    汪勇华(1992.12----1997.9)

                    洪 伟(1997.9----2004.3)

刘汉玉(2004.3-----2009.2)

     涂宁勇(2009.2-----2011.8)

                    汪勇华(2011.8----      )(主持工作)

副所长:      孙  浩(1988.1----1989.11)

洪志刚(2004.11----2007.9)

          朱 成(2009.2-----   )

指导员:            何祖喜(1982.6----1984.7)

                    叶慧聪(1984.7---1988.1)

副指导员:          石金云(1988.1---1992.12)

副教导员      孙凤雏(2009.2-----2010.2)

十三、许岭派出所:1952年6月设立。1963年4月撤销。1982年6月恢复成立宿松县公安局许岭派出所。

所长:              陆敬平(1952.6----1952.12)

                    吴承宗(1952.12----1953.12)

                    周述掌(1956.5----1957.10)

黄祝生(1958.10----1960.1)

                    张学元(1982.6-----1984.5)

                    徐祖生(1984.7----1986.1)

                    石  峰(1988.11----1994.7)

                    叶金荣(1995.3-----2001.2)

                    吴立平(2001.3-----2007.3)

张朝华(2007.3-----2012.3)

石  俊(2012.3------      )主持工作

副所长:           朱永忠(1953.9-----1954.1)

                    方瑞林(1954.1-----1956.4)

                    梅林生(1960.5-----1963.4)

                    方国栋(1984.7---1988.3)

                    余达前(1991.10---1992.12)

          常 进(2006.7-----2009.2)

          朱保文(2009.2----- 2012.5)

                    刘金平(2012.5-----        )

指导员:            石  峰(1985.8---1988.11)

                    高  翔(1992.12----1994.7)

                    吴立平(1994.2-----1996.8)

副指导员:          涂庆阳(1982.6-----1983.5)

                    周广亮(1998.12----2000.9)

副教导员:          周广亮(2000.10---2005.11)

          程章敏(2008.6----2009.12)

          常 进(2009.2-----2012.3)

十四、下仓派出所1992年12月设立。

所长:  彭全生(1992.12----1995.12)

            许平安(1995.12----2004.5)

孙长江(2004.5-----2009.2)

戴劲松(2010.3-----2011.7)

吴生才(2011.7------ 2011.12 )主持工作

朱国强(2011.12----        ) 主持工作

副所长:戴劲松(2008.4-----2010.3)主持工作

    唐恩生(2008.6-----2009.2)

               张应耀(2011.12-----     

副教导员: 戴劲松(2001.7----2005.12)

刘 毅(2006.7----2007.12)

张发文(2009.2-----2011.12)

十五、湖区派出所:1954年1月设立宿松县公安局下仓水上派出所,1955年7月撤销。1969年10月恢复设立宿松县公安局下仓水上派出所。1981年8月更名为黄大湖派出所。1985年12月,再次更名为湖区派出所。1994年8月撤销。

所长:         刁振华(1954.1----1955.7)

                    纪彩记(1969.10---1978.7)

                    李俊秀(1987.1---1989.9)

                    张建民(1989.10---1994.8)

副所长:     余绍忠(1981.4----1984.7)

                    刘继松(1984.7----1986.3)

                    李俊秀(1984.7---1986.12)

指导员:            石竹科(1970.12---1973.4)

副指导员:          余绍忠(1973.8----1981.3)

十六、程集派出所:1982年6月设立,1992年12月撤销。

所长:              胡的普(1982.6----1984.7)

                    石文和(1984.7---1992.12)

副所长:            陈联森(1984.7---1987.12)

                    王成峰(1991.10---1992.12)

指导员:            胡的普(1984.7---1992.12)

副指导员:          陈联森(1982.6----1984.7)

十七、长铺派出所:1992年12月设立。

所长:              石文和(1992.12---1999.4)

                    尹哲民(1999.5----2001.2)代

                    石先春(2001.3----2002.3)

                    王旭东(2004.3---- 20111.8)

                     涂宁勇(2011.8------      )

副所长:       尹哲民(1997.10--1999.4)

                    王旭东(2002.4----2004.3)主持工作

李龙发(2004.11---2006.7)

张元春(2006.7----2009.2)

何明喜(2009.2----2010.8)

贺永红(201101----        )

指导员:            石文和(1999.5----1999.7)代

副教导员:     李龙发(2006.7----2011.8)

十八、高岭派出所:1992年12月设立。

所长:              胡的普(1992.12---1998.12)

                    吴立平(2000.11----2001.3)

                    石晓明(2004.3-----2009.7)

                     唐恩生(2011.8------    )

副所长:            张  曙(1995.3----1997.4)

(1997.4----1998.6)主持工作

 吴立平(1998.6----2000.10)主持工作

                    石晓明(2001.3-----2004.3)主持工作

毛海松(2005.12----2009.2)

张 焰(2007.12----2010.8)

唐恩生(2009.9-----   )主持工作

吴  金 (2010.12----      )

副教导员:     唐恩生((2009.2----2009.9)

 

十九、程岭派出所:1992年12月设立。

所长:               刘  畅(1992.12----1995.3)

                     王成峰(1995.3-----2001.3)

                     叶金荣(2001.3----2009.12)

                      王斌斌(201108----2012.3)

                      陈松涛(2012.3----      )主持工作

副所长:      孙亚东(2006.7----2007.9)

          张其春(2009.2----2010.1)

王斌斌(2009.10---   )主持工作

 

指导员:             王成峰(1992.12----1995.3)

副教导员:           程章敏(2001.3----2005.12)

张 岱(2006.7-----201108)

二十、五里派出所:1982年6月设立。

所长:               齐仁兴(1982.6----1988.1)

                     涂庆阳(1992.12----1995.2)

                     祝春泉(1995.3----2000.12)

                     王成峰(2001.3-----2004.3)

                     孙金龙(2004.5----2005.11)

洪中青(2005.11----2008.7)

孙长江(2009.2-----   )

副所长:             涂庆阳(1985.10---1992.11)

                     吴真红(1997.10----2001.2)

石胜宁(2005.12----2009.2)

唐恩生(2007.12----2009.2)兼

孙长江(2008.4-----2009.2)主持工作

指导员:             唐功周(1982.10----1984.7)

                     叶慧聪(1988.1----2000.10)

教导员:             叶慧聪(2000.11---2005.12)

周广亮(2005.12---2009.12)

副指导员:           涂庆阳(1984.7-----1985.9)

副教导员:      曹 钧(2009.2----   )

           贺德胜(2009.12---2010.8)

                      张发文(2011.12----     )

二十一、佐坝派出所:1982年6月设立。

所长:              张竹林(1982.12----1995.2)

                    张方平(1995.3-----2001.2)

                    李  青(2004.5-----2009.7)

          石晓明(2009.7-----   )

副所长:            万明光(1982.6-----1991.9)

               李  青(2001.3-----2004.5)主持工作

                    涂宁勇(2001.3-----2006.7)

          吴庆春(2008.6-----2009.2)

          张 勇(2009.2-----   )

指导员:            石木火(1982.6----1982.12)

                    万明光(1991.10---2000.10)

教导员:            万明光(2000.10----2004.3)

          涂宁勇(2008.4-----2009.2)

副教导员:     涂宁勇(2006.7-----2008.4)

          吴庆春(2009.2----2009.10)

          金正刚(2010.8-----   )

二十二、二郎派出所:1982年6月设立。

所长:              吴传维(1982.6----1988.1)

                    何祖喜(1988.1----1992.11)

                    王金生(1992.12----2001.2)

                    安延龄(2004.3-----2009.7)

                    祝晓东(2009.9-----   )主持工作

副所长:            祝伯櫵(1989.7-----1991.9)

                    夏学春(1992.12----1995.3)

                    柴扬清(1996.10----1997.4)

                    安延龄(2001.3-----2004.3)主持工作

董飞飞(2005.12----2007.9)

李 明(2006.7-----   )

指导员:

何祖喜(1984.7---1988.1)

                    杨经焰(1988.11----1991.5)

                    陈寿桂(1992.12----1993.6)

                    邓荣成(1996.10----2001.2)

副指导员:          陈寿桂(1982.10----1984.7)

教导员:            张松勤(2004.3----2009.12)

  陈松涛(2010.8-----2011.8 )

副教导员:          张松勤(2001.3-----2004.3)

祝晓东(2009.2-----2009.9)

二十三、破凉派出所:1992年12月设立。

所长:              何祖喜(1992.12----1994.12)

                    何祥忠(1995.3-----1999.3)

                    施金开(1999.4-----2001.3)

                    洪中青(2001.3----2005.11)

石先春(2005.11----2011.8)

王旭东(2011.8----       )主持工作

副所长:            张  燕(1992.12----1995.3)

蔡又松(2004.11----2007.9)

陈松涛(2005.12----2009.2)

毛海松(2009.2-----   )

徐开才(2010.12-----      )

指导员:            石明龙(1992.12----2001.3)

教导员:            汪勇华(2004.3---- 2011.8 )

副教导员:          汪勇华(2001.3-----2004.3)

二十四、陈汉派出所:1962年5月设立,1963年4月撤销。1966年4月恢复宿松县公安局陈汉派出所。1969年3月撤销。1982年6月再次恢复设立宿松县公安局陈汉派出所。

所长:          王克明(1966.12----1969.3)

                    邓国保(1982.6-----1991.7)

                    何祥忠(1991.7-----1995.2)

                    夏学春(1995.3----1998.12)

                    余建国(1999.1-----2001.2)

张朝华(2004.3-----2007.3)

石 俊(2007.3-----2012.3)

常  进(2012.3------       ) 主持工作

副所长:      何祥忠(1987.12----1991.6)

                    梅跃进(1992.12----1994.9)

                    张朝华(2001.3-----2004.3)主持工作

常 进(2005.12----2006.7)

吴新刚(2006.7-----2007.9)

王刘振(2011.12-----       )

指导员:            梅振东(1962.5-----1963.4)

                    余建国(1997.5----1998.12)

副指导员:          涂庆阳(1983.10----1984.6)

                    陈寿桂(1984.7---1988.1)

副教导员      金正刚(2007.9-----2010.8)

二十五、隘口派出所:1952年6月设立,1954年1月撤销。1992年12月恢复设立宿松。

所长:          孙守德(1952.6----1952.12)

                     刁振华(1952.12----1954.1)

                     施金开(1992.12----1999.4)

                     汪勇华(1999.5-----2001.2)代

                     石青松(2004.3-----2009.2)

      廖继祥(2010.3----   )

副所长:       曹新云(1952.6----1952.12)

                     王振寰(1952.12----1953.9)

                     宋泽芳(1998.12----2001.2)

                     石青松(2001.3-----2004.3)主持工作

                     余少武(2001.3-----2003.8)

       廖继祥(2004.11---2010.3)主持工作

曹 钧(2005.12----2009.2)

周   俊(2011.8-----        )

指导员:             石应龙(1992.12----1994.2)

副教导员:      石 武(2009.2----   )

二十六、柳坪派出所:1992年12月设立。2001年至今与二郎派出所合署办公。

所长:               邓荣成(1992.12---1996.10)

 副所长:             张朝华(1999.8-----2001.2)主持工作

二十七、北浴派出所:1992年12月设立。2001年至今与陈汉派出所合署办公。

领导人名录:

所长:               方祥林(1992.12----1995.3)

副所长:       石青松(1999.8----2001.2)主持工作

二十八、凉亭派出所:1982年6月设立。

所长:             黄泽润(1982.6----1984.7)

                   王西宗(1984.7----1989.5)

                   陈松全(1989.6-----1994.12)

                   石先春(1995.2-----2001.2)

                   高荣民(2001.3-----2009.2)

石雅林(2009.2-----   )

副所长:           祝伯櫵(1982.10----1989.6)

                   余锡安(1989.7----1992.12)

                   张  磊(1995.3-----1995.6)

                   孙长江(2001.3-----2004.3)

          陈小平(2009.2----   )

指导员:           陈松全(1982.6-----1989.6)

                   余建国(1992.12----1995.2)

副指导员:     黄泽润(1984.7----1991.11)

           祝伯櫵(1991.10----1992.12)

教导员:      余锡安(2000.10--2005.11)

石雅林(2005.12----2009.2)

副教导员:     余锡安(1997.5—2000.10)

蔡又松(2007.9----2009.9)

          华 武(2009.10---   )

二十九、河塌派出所:1992年12月设立。

所长:   余锡安(1992.12---1997.5)

洪中青(1997.5----2001.3)

                   施金开(2001.3-----2009.2)

                   吴庆春(2011.8------       )

副所长:     严新渊(2007.12----2009.9)主持工作

吴庆春(2009.10----2011.8)主持工作

周 俊(2010.1-----2011.8)

指导员:           吴立平(1992.12----1994.2)

副指导员:         汪勇华(1997.10----1999.5)

副教导员:         王长峰(2001.3-----2005.9)

孙凤雏(2006.7-----2009.2)

          石 武(2008.1---- 2009.2)兼

          陈松涛(2009.2----2010.8)

三十、趾凤派出所:1992年12月设立。2001年与凉亭派出所合署办公。

所长:             祝伯櫵(1992.12---1994.11)

副所长:           石先春(1992.12----1995.2)

                   李龙发(1995.3-----2001.2)

               

 

三十一、交通派出所:2007年11月,设立。

所长: 刘汉玉(2009.5---2009.12)

夏学春(2009.12---2011.8 )

叶   勍(2011.12----     )

副教导员:叶 勍(2009.2---2011.12)

“文化大革命”期间军管组、人保组

1967年4月,成立宿松县公安局革命“三组合”领导小组。1967年12月,成立中国人民解放军宿松县公、检、法军管小组。1968年8月,成立宿松县革命委员会人保组。

组长:         候文生(1967.4-----1967.11)

                   冯家太(1967.12---1969.12)

                   胡景山(1969.12----1971.3)

                   夏成信(1971.3-----1975.6)

副组长:      黄祥忠(1967.4----1967.11)

                   贺文达(1967.4----1967.11)

                   杨建中(1967.4----1967.11)

                   胡景山(1968.8---1969.12)

                   吴礼斌(1969.12-----1971.1)

                   刘和武(1970.1-----1975.6)

                   张灿华(1970.2-----1975.6)

                   姚福昌(1969.12-----1974.3)

 

宿松县林业公安机构

一、宿松县公安局林业分局:1981年设立。1997年4月撤销设立宿松县公安局林业分局。

所长:      余国正(1982.4----1992.8)

                 黎新保(1992.11---1997.4)

局长:  徐盛贵(2005.7---   )

副所长: 吴家善(1992.11--1998.9)

     徐厚德(1992.11--1998.9)

副局长:   徐盛贵(2000.11---2005.7)

     桂耀华(2005.9---   )

指导员:     吴传维(1987.8----1992.8)

                    张清华(1992.11---1997.4)

副指导员: 吴明阳(1992.11--1998.9)

教导员:       贺  鑫(1997.6-----   )

副教导员:    张正东(2001.3----   )

      桂耀华(2004.7---2005.9)

二、宿松县公安局孚玉派出所:1997年4月设立。

所长:  徐盛贵(1998.9----2008.3)兼

     桂耀华(2008.3----   )

指导员:  吴家善(2001.3----2008.3)

    齐努力(2008.3----   )

副指导员:  吴家善(1998.9----2001.3)

三、宿松县公安局墨烟派出所:1997年4月设立。

所长: 桂耀华(2001.3-----2008.3)

    石 祥(2008.3-----   )

副所长: 桂耀华(1998.9----2001.3)

指导员:  徐厚德(2001.3----2004.7)

    齐努力(2004.7-----2008.3)

副指导员:  徐厚德(1998.9----2001.3)

四、宿松县公安局千岭派出所:1997年4月设立。

所长: 石  祥(2001.3----2004.7)

    叶海宾(2004.7----   )

副所长:  石  祥(1998.9---2001.3)

指导员:  吴明阳(2001.3---2004.7)

    石  祥(2004.7—2008.3)

副指导员: 吴明阳(1998.9---2001.3)

宿松县企事业公安机构

磷矿派出所:1988年5月设立。1996年2月企业改制,磷矿派出所职能自然终止,归属二郎派出所管辖。

所长:                     沈永保(1988.7----1996.2 )

指导员:                   徐秉信(1988.7---- 1992.8 )

副指导员:                 孙茂林(1988.7---- 1996.2)

汽车站派出所:1986年10月设立。2006年1月,根据国务院有关文件,对企业派出所统一收编,其机构职能自然取消,归属孚玉派出所管辖。

所长:          杨  钧(1994.3----1999.5)

                       刘地旺(1999.6---- 2006.2 )

副所长:          杨  钧(1988.10---1994.2)

指导员:            纪彩记(1988.10--1991.12)

                           杨  钧(1999.6--- 2005.6 )

小孤山派出所:1986年1月设立。1991年以后由宿松县公安局复兴派出所代管。

所长:                     徐祖生(1986.1---1988.11)

副所长:                   余绍中(1988.10---1991.3)

 

 

 

 

潘传六同志简历

宿松县公安局 - 宿松古今纵览 - 《宿松古今纵览》的博客

 

潘传六,男,汉族,1968年出生,1988年参加公安工作,曾任安徽省安庆市公安局迎江分局民警、刑侦大队副大队长、大南门派出所所长、安庆市公安局郊区分局副局长,2004年8月任安徽省安庆市宿松县公安局党组书记、局长,2011年1月任宿松县委常委、政法委书记、公安局党委书记、局长。

 

刘柳斌同志简历

宿松县公安局 - 宿松古今纵览 - 《宿松古今纵览》的博客

 

刘柳斌,男,汉族,1974年出生,1996年参加公安工作,先后在宿松县公安局特警大队、指挥中心(办公室)、情报信息大队工作,现任宿松县公安局办公室主任。

 

赵莹森同志简历

宿松县公安局 - 宿松古今纵览 - 《宿松古今纵览》的博客

 

赵莹森,男,汉族,1981年出生,2007年参加公安工作,先后在河塌派出所、程岭派出所、指挥中心(办公室)工作,现任宿松县公安局网安大队副大队长兼办公室副主任。

  评论这张
 
阅读(23701)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017